Академик РАН прокомментировал попадание проволоки в батон в Татарстане

Девочка из Татарстана поцарапала горло проволокой, которая находилась в батоне. Об этом сообщила мама пострадавшей в социальных сетях.

Инцидент произошел в городе Буинске. Инородный предмет оставил порезы на миндалине ребенка.

«Вот эта железная проволока, похожая на кусок от железной губки, которой моют посуду, застряла у дочки в горле. Хорошо глубоко не ушла, достали своими силами, как такое можно допустить на производстве?» — написала женщина на личной странице в социальной сети.

В беседе с корреспондентом «Базы» ситуацию прокомментировал научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктор Тутельян. Академик РАН отметил, что подобные ситуации — нонсенс на производстве.

«Произошла крайне неприятная вещь! Нужна проверка на производстве. Надо обратиться в Роспотребнадзор. Это грубое нарушение», — заявил эксперт.

Тутельян отметил, что в таких случаях необходимо проводить санитарно-эпидемиологическое расследование. Эксперты проверят производство и все его этапы.

«Если там будет грубое нарушение, то может дойти вплоть до закрытия предприятия», — заявил он.

Инцидент с травмированием ребенка заинтересовал местную прокуратуру. Старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев прокомментировал ход разбирательств.

«Надзорное ведомство с привлечением специалистов профильных ведомств выяснит обстоятельства инцидента. Если будут выявлены нарушения, будут приняты меры прокурорского реагирования», — сказал он.

Также по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, началась проверка со стороны следственного управления СК РФ по республике.

«В ходе мониторинга средств массовой информации выявлено сообщение, согласно которому в городе Буинске во время еды девочка едва не проглотила кусок проволоки, запеченный в батоне. При этом ребенок оцарапал горло инородным предметом», — сообщила пресс-служба ведомства.

Академик посоветовал в случае нахождения в продукции инородного предмета первым делом звонить в Роспотребнадзор. В полицию обращаться не нужно.

«Если подобное происходит систематически, то должна быть расследована причина — как могла попасть эта проволока?» — сказал эксперт.

Местные жители утверждают, что это не первый случай попадания инородных предметов в продукцию местного производителя. В комментариях к жалобе мамы пострадавшей девочки они поделились своими историями.

«Мы болт находили, чуть зубы не сломали, так что это норм», — утверждает Наталья.

По словам Тутельяна, если вы все же проглотили неизвестный объект, то нужно обратиться к оториноларингологу.

«Он проверит, насколько глубокая царапина, нужны ли другие вмешательства или щадящая диета», — отметил эксперт.

Виктор Тутельян заключил, что в России подобные инциденты с попаданием инородных предметов в еду — редкость. Обычно они связаны с нарушением технологии и являются исключением из правил.

На личной странице «ВКонтакте» мама пострадавшей девочки отреагировала на пристальное внимание СМИ к произошедшей ситуации.

«Этот пост взорвал все чарты. Комментарии не даю. С дочкой все хорошо», — написала жительница Буинска.

Ранее «База» сообщала, что клинический психолог Крупин признал расхождение с реальностью у осужденного «президента СССР» Тараскина.